Лекция «История оркестра от А(нтичности) до Я(начека)» Часть 1

Лекцию проведёт Георгий Ковалевский – музыковед, музыкальный критик, лектор, кандидат искусствоведения, научный сотрудник Российского института истории искусств (Санкт-Петербург). Автор научных и популярных статей в российских газетах и журналах, ведущий просветительских циклов в Петербургской филармонии и на радио Мариинский FM.

Искусство и культура 12+

Выход симфонического оркестра на сцену – один из самых волнующих моментов концерта, публика замирает в предвкушении музыки, которая с минуту на минуту раздастся в зале. Завсегдатаи филармонии уже знают, где и какая сидит группа инструментов, и к кому будут обращены те или иные жесты дирижера. В масштабах общей музыкальной истории человечества существующий в настоящее время симфонический оркестр появился совсем недавно, хотя некоторые входящие в него инструменты возникли в незапамятной древности. На первой лекции, посвященной истории оркестра, речь пойдет о том, как к рубежу XVIIIXIX веков сформировался нынешний классический состав оркестра, через какие испытания пришлось пройти композиторам эпохи Барокко и Классицизма, а также какова была история инструментов, представляющих различные тембровые группы.

Проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина

Поделиться:

439 дней назад
13 февраля 2023 19:00–20:00

Екатеринбург
ул. Карла Либкнехта, 38-А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов